 |
Село Олонки привольно раскинулось н а правом берегу реки Ангары в 85 км от Иркутска. Село является одним из старейших поселений Восточной Сибири. Его началу положила деревня Олонская, основанная крестьянами, переселившимися по указанию царя в Иркутский уезд из России в 1688 году. Название села – Олонки - происходит от бурятского слова «олом» или «улам» , что означает «брод», «переправа». Видимо здесь, где Ангара островами разбивается на несколько рукавов, в давние времена находилась удобная переправа через реку. Местные жители же считают, что село названо по имени первого поселенца бурята Ойланко. По этому случаю из уст в уста передаётся старая легенда: «Решил старый бурят Ойланко поискать лучшей доли, надоело ему гнуть спину на жадного, ненасытного купца. Усадил он на скрипучий возок жену, сына с невесткой, внука и отправился вниз по реке по дороге, петлявшей по правому берегу Ангары, в чужие края. Ехали долго, в пути кормились рыбой, которой так богата была река. Как-то остановились на ночлег, разбили юрту на берегу, развели костерок. После вечерней трапезы внук решил искупать и напоить притомившихся лошадей. Но произошло неожиданное – поскользнувшись на камне, внук упал в холодную воду, и его понесло по течению реки. Благо, что в это время на берегу случайно оказались пришлые рыбаки, увидели тонущего мальчика и привели его в чувство. Но от пребывания в холодной ангарской воде внук тяжело заболел и на третий день умер. Ойланко похоронил его рядом со своей юртой. Горе семьи было безмерным. Было решено не трогаться дальше с этого места и остаться жить у могилы погибшего внука и сына. Так было положено начало селу Олонки.
Записи в метрических книгах говорят о разнообразном составе населения села в середине и конце 19 века. Доминировали местные крестьяне старожилы, потомки ранних переселенцев, основным занятием которых было хлебопашество. Олонские крестьяне сеяли рожь, ячмень, гречиху, горох, коноплю, лён.
Проживали в Олонках и политические ссыльные, участника польского восстания 1863-1864 гг., которые способствовали распространению в селе различных ремёсел, парникового хозяйства, огородничества, содоводства.
Особый след в истории села оставил декабрист Владимир Федосеевич Раевский, который жил здесь на поселении с 1828 по 1872 гг. Здесь он женился на местной крестьянке Авдотье Серёдкиной, много сил отдал на её воспитание. Жена быстро освоила грамоту, много читала, и была привлекательной женщиной. Впоследствии её многие принимали за «столичную даму».
Декабрист основал в селе школу, пригласил на свои деньги учителя Гусарова, построил свой дом, разбил вокруг него сад, который частично сохранился до настоящего времени.
В Олонках у Раевского родились дети.
Владимир Федосеевич не воспользовался амнистией 1856 года и не покинул Сибирь. Вот что он писал в одном из писем своему другу Батенькову в июне –августе 1848 года: « …С того времени, как я женился, имею детей здесь и привык к климату, я прежнюю родине не считаю родиной. Там всё было бы мрачно, напоминало бы прежнюю , цветущую, юную, прекрасную жизнь, мечты, которые обещали мне рай земной! Отца, братьев, сестёр, которые любили меня. Там нечего делать, разврат и рабство, бедность и гордость, невежество и притязания на ум – вот как я вижу и понимаю людей в том краю, где родился… Здесь всё еще ново, здесь всё отзывается европейской цивилизацией… Сибирь для меня ещё ближе потому, что я нашёл здесь все выгоды, все средства к жизни без помощи от родных, и потому, что здесь никто не встретит меня с обидным предубеждением...»
|
 |
К сожалению однажды сказанное слово передается всем как истина. Но если немного поработать с документами, даже не архивными, а просто внимательно отнестись к общедоступным материалам по освоению Сибири и Приангарья в часности то все становится ясным и понятным. Не знаю кто и когда придумал легенду о буряте Онлайко или Олонго или еще как, но учась в Олонской школе с 1967 по 1974 годы я никогда не слышал о такой легенде. Была всегда версия связанная со словом брод. Но еще тогда наш любимый учитель по истории Титов Евгений Павлович, который организовывал в те годы наш музей всегда нам говорил, что это не совсем так. Он говорил, что наше село старше г. Иркутска и тем более старше г. Усолья-Сибирского. Тогда, в те годы я, как и все не предавал этому значения. Да и не верил попросту - считал этого не может быть. Теперь , когда информация стала доступнее и можно посмотреть старые карты и почитать архивы проясняется ситуация и с названием села и с его датой заложения. Что такое Олонки как слово. Олонки это производная от слова Олонец. Есть такая крепость -город на северо-западе России. Оттуда были набраны мастеровые люди, которые пошли на восток за богатствами для земли Русской. Подтверждение этому можно найти во всемогущем интернете. Название Олонки встречается и в Барнауле -улица Олонская и на дальнем востоке есть Олонки. Причем Барнаульцы для себя ужее давным бавно прояснили что Олонскую улицу заложили выходцы из Олонца. Вернемся к Евгению Павловичу Титову -он абсолютно был прав. Что такое соль тогда в те далекие 1600-е годы. Это ценнейший товар. Посмотрим на карту освоения Приангрья, откуда строились остроги - со стороны Братска по правой стороне Ангары. Считаю что соль начали добывать на островах еще до того как основали Иркутск. А то что соль добывали Олонские мужики сомнений быть не может, даже на одной из карт так и значится - Олонки Усольские. так что дорогие земляки , я поздравляю Вас - Вы потомки великих первооткрывателей, Ваши предки мастеровые люди Олонецкие. К сожалению я сам не являюсь коренным Олончаниным - мои предки появились на земле Иркуцкой гораздо позднее. Но это уже другая история. |